суббота, 9 февраля 2013 г.

комитет по правам человека в спб

28 мая 2010 года Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургское отделение Красного Креста и члены Комиссии по правам человека при Губернаторе Санкт-Петербурга провели совместное совещание по проблематике защиты прав человека в Северной столице. Мероприятие прошло в рамках заключенных между организациями соглашений о сотрудничестве.

При этом, работодатель подтвердил готовность выдать гражданке Г. ее трудовую книжку по первому требованию.

Полученные ответы подтвердили факт нарушения прав гражданки Г. По факту задолженности по заработной плате инспекция возбудило в отношении работодателя административное дело, наложила на него штраф и выдала предписание о погашении имеющейся задолженности и о выплате гражданке компенсации за задержку положенных выплат. Одновременно прокуратура района вынесла представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Омбудсмен инициировал комплексную проверку фактов, изложенных в обращении, которую провели прокуратура города и Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге.

К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге поступило обращение гражданки Г. по поводу нарушения ее трудовых прав работодателем ООО «Европа». По словам Г., предприятие, на котором она работала в 2009 году, отказалось выдать ей трудовую книжку и нарушило сроки выплаты заработной платы.

Автор сценария и режиссер-постановщик – Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев. Оператор-постановщик Александр Буров. В главных ролях известные петербургские актеры: Олег Чернов, Роман Агеев, Татьяна Колганова, Георгий Штиль, Артур Ваха, Федор Лавров, Михаил Разумовский, Лаура Лаури, Ирина Патракова. Фильм уже завоевал первое место на «Международном киевском кинофестивале «STEPS».

Бизнесом Комарова – приемного отца десятилетнего Егора – интересуются бандиты. Нанятый ими профессиональный киллер оказывается родным отцом мальчика. Комарову чудом удается выжить. Но теперь у него внешность и документы убийцы. Такова трагическая завязка картины, но, все же, не за остротой сюжета, в первую очередь, следит зритель, а за изломанной судьбой маленького Егора, которому приходится платить за ошибки, а порой, и преступления близких ему людей.

5 июня в 22-10 на канале ТВЦ состоится премьерный показ художественного фильма Алексея Козырева «Черта». Фильм создавался в Петербурге, снимала его исключительно петербургская кино-команда, все кадры натурных съемок тоже петербургские.

Ситуация изменилась после обращения Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексея Козырева в военную прокуратуру Ленинградского военного округа, которой и поднадзорен военный госпиталь. В результате Щ. был освидетельствован военно-врачебной комиссией и в отношении него принято решение об освобождении от военной службы по состоянию здоровья.

Из обращения следовало, что гражданин Щ. страдает выраженным дефектом стопы и данное обстоятельство, имевшее место еще на момент призыва, является препятствием для дальнейшего прохождения военной службы. Между тем, несмотря на неоднократные обращения Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В.Анисимовой в ФГУ «442 Окружной военный клинический госпиталь Ленинградского военного округа», где находился Щ., решение в отношении Щ. не принималось.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге поступило обращение Уполномоченного по правам человека в Архангельской области Л.В.Анисимовой по поводу оказания содействия в решении вопроса о проведении объективного медицинского освидетельствования в Санкт-Петербурге гражданина Щ., призванного в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации с территории вышеуказанного субъекта Российской Федерации.

Сюжет о визите в колонию смотрите

Эта встреча состоялась в рамках Соглашения с ФСИН. Представители ФСИН и администрация колонии помогли сделать эту встречу теплой и душевной.

К ребятам также приехали артисты, которые снимались в этом фильме - Сергей Кошонин, Сергей Барковский, Екатерина Толубеева. Разговор с артистами получился живой, интересный, и очень откровенный. Ребята обсудили и работу съемочной группы, и работу автора - Алексея Козырева, и проблемы судебной-правовой системы. После встречи многие подходили к омбудсмену с личными вопросами и охотно фотографировались с актерами.

"У осужденных нет таких возможностей, как у тех, кто на воле, посмотреть кино. Поэтому, кино "приехало" к ним. Этот фильм о таком же подростке, как и эти ребята, о том, как несовершенство работы судебно-правовой системы чуть не сломало жизнь человека. Я очень надеюсь, что картина затронет мальчишеские души, даст импульс к осмыслению своей личной задачи в жизни" - сказал Алексей Козырев.

2 июня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев показал свой фильм "Казнить нельзя помиловать" воспитанникам Колпинской колонии для несовершеннолетних.

2013-01-10 Нашей многодетной семье и бабушке мужа-блокаднице отказали в постановке в очередь на улучшение жил.условий, т.к. я и наш старший сын перепрописались к мужу и свекрови в квартиру (57 кв.м), формулируют как "ухудшение жилищных условий". Собственник жилья - свекровь. Правомочен ли отказ? Нина Валерьевна Л.

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге www.ombudsmanspb.ru

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

Новости - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

Комментариев нет:

Отправить комментарий