воскресенье, 10 февраля 2013 г.

стаья. налги китая

// 28th Сентябрь 2011 //

// 29th Сентябрь 2011 //

// 30th Сентябрь 2011 // 1

Ранее в этой же рубрике:

Опубликовал 2nd Октябрь 2011.

Понравилась публикация? Поделись ссылкой с друзьями!

PP-PP директор программP «Восточной Школы» Иститута Востоковедения РАН

И не спрашивайте меня про построенные в КНРP за один только 2010 год 30 тыс. километров первоклассных автострад, 6 тыс. километров высокосортных железнодорожных магистралей (где поездаP «ходят» свыше 300 км.час). Не знаю как у них там все «срастается» при 198 долларов налогов на каждого. То лиP «пенсионная система» нам «мешает», то лиPP г-нPP Ху Цзинтао несколько иначе трактуетP вопросы про «нецелевые расходы».

Вот и все «некоторые сравнения».

Отметим еще, что по оценки МВФ в пересчете по паритетной покупательной способности среднедушевой показатель ВВП за 2010 г. у китайцев . И это при население в 10 раз большем, проживающем на территории в 2 раза меньшей и экономикой лишь на 30% обеспеченной собственными природными ресурсами.

Отсюда мы видим, что у нас, по сравнению с Китаем, очень богатое правительство. При ВВП меньшем, чем в Китае в 4 раза, абсолютныеP доходы бюджетаP у нас разнятся всего в два раза, а в расчете на каждого жителя аж в 20 раз в «нашу» пользу.

Теперь по России. В 2010 году общие доходы консолидированного бюджета страны составили 16 трлн. рублей или по средневзвешенному курсуPP около 551,724 млрд. долларов США, ВВП на тот же период был равен (согласно тому же Минфину)P 44, 491 4 трлн. рублей (прибл. 1,534 трлн. долл. США). Соответственно наше правительство отчуждает в пользу бюджета из совокупного внутреннего продукта страны около 36%. И, соответственно,P на каждого гражданина России в среднем приходитсяPP около 3940 долларов США собираемых налогов.

общие налоговые доходы консолидированного бюджета КНР в 2010 году составилиPP 7.74 трлн. юаней или около 1.17 трлн. долларов ( ). При этом ВВП Китая за этот же год достиг суммы 40, 1202 трлн. юаней или 6,06 трлн. долларов США (см. ) . Таким образом китайское правительство отчуждает в виде налогов от ВВП страны около 19,3% . Если пересчитать на каждого жителя Поднебесной, то это около 1 307 юаня в год на человека (или приблизительно 198 долл. США)

А мне хотелось бы отметить следующие интересные сравнительные данные по Китаю и России:P соотношение Внутреннего Валового Продукта (ВВП) к сумме собираемых налоговP и налоговое бремя на каждого жителя этих стран. Возьмем 2010 год.

Более подробно о китайских налогах .

Во-первых, 8% китайского населения это немало (около 105 млн.чел). Во-вторых , налог прогрессивный, где граждане с доходами выше 100 тыс. юаней(около 15500 долл. США) платят 45% , несколько компенсируя «недобор» налогов среди более бедных слоев населения.

В одном из комментариев к моей небольшой статье « » был задан вопрос о налогах в КНР. Он возник после моей реплики, что только 8% населения Китая платят подоходный налог, т.к. его надо платить, начинаяP с ежемесячной суммы доходаP более 3500 юаней (около 530 долл. США).P Социальный же налог работодателями в КНР совсем не платится (общенациональной пенсионной системы в стране, как известно, нет). Меня спросили, а на чтоP же живет китайское государство и каким образомP реализует свои грандиозные промышленные, инфраструктурные проекты и социальные программы раз так мало людейP платят подоходный налог. Попробуем понять.

Налоги в Китае и России, некоторые сравнения

» , » Налоги в Китае и России, некоторые сравнения

Налоги в Китае и России, некоторые сравнения | Дао выраженное словами

Комментариев нет:

Отправить комментарий